Для поддержки авиакомпаний сформируют фонд в 2 млрд рублей

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

Объем фонда поддержки авиакомпаний составит около 2 млрд рублей. Об этом рассказал министр транспорта Максим Соколов, сообщает Интерфакс.
По словам Соколова, в министерстве считают, что 2 млрд рублей должно быть достаточно, а сам фонд может формироваться постепенно. Источники наполнения фонда пока не определены, но обсуждаются различные варианты, "которые не дадут дополнительной нагрузки на тариф для пассажиров или авиакомпаний".
Ранее на сайте правительства сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать систему финансирования расходов на обеспечение прав пассажиров авиакомпаний, прекративших работу. В частности, глава Министерства транспорта Максим Соколов и министр финансов Антон Силуанов должны вместе с ПАО "Аэрофлот" рассмотреть вопрос о создании системы, позволяющей оперативно осуществлять финансирование расходов на перевозку такихпассажиров "с проработкой вариантов использования денежных средств компенсационного фонда, формируемого в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, или денежных средств, получаемых ПАО "Аэрофлот" от иностранных авиаперевозчиков за пролет над территорией России".