В Ленобласти создадут не менее десяти центров, в которых школьников и студентов научат вести бизнес

Автор фото: Беликов Валентин
Председатель комитет по развитию малого бизнеса Ленинградской области Светлана Нерушай.

 

Правительство Ленобласти в следующем году планирует оказывать поддержку молодым предпринимателям.Об этом сегодня на мероприятии, посвященном Всемирной неделе предпринимательства, заявила председатель комитета по развитию малого бизнеса Ленобласти Светлана Нерушай.
По ее словам, в следующем году в регионе планируется создать не менее десяти центров молодежного инновационного творчества. Проект будет осуществляться совместно с корпорацией МСП и комитетом по молодежной политике.
Предполагается, что в центрах инновационного творчества молодым предпринимателям до 30 лет, в том числе школьникам и студентам, будут оказываться консультационные услуги, будут проводиться обучающие курсы для тех, кто хочет начать свое дело. В центрах смогут пройти обучение не менее 1,5 тыс. школьников старших классов.  
В настоящее время в Ленобласти работает более 60 тыс. субъектов малого бизнеса, их число за прошлый год выросло на 2,5 тыс. Оборот сектора за 2016 год составил 500 млрд рублей, а объем инвестиций в новые проекты — 19 млрд рублей.
По данным областного правительства, большинство малых компаний работают в сфере торговли, обрабатывающих производств, строительстве.