В Петербурге чиновников будут увольнять за утрату доверия

Автор фото: Сергей Коньков

  

Петербургский парламент принял в первом чтении законопроект об увольнении госслужащих из-за утраты доверия. Авторы инициативы — единороссы Михаил Барышников, Юрий Бочков, Юрий Гладунов, Денис Четырбок и депутаты фракции ЛДПР Олег Капитанов и Максим Яковлев.
Согласно законопроекту, городские чиновники, за исключением сотрудников избирательной системы, будут уволены в связи с утратой доверия согласно закону "О противодействии коррупции". Решение об увольнении будет приниматься, если чиновник является участником конфликта интересов и не предпринимает мер по его урегулированию. Кроме того, увольнение грозит, если чиновник не полностью указал сведения в декларации, если занимается коммерческой деятельностью или управляет иностранными активами.  
Решение об увольнении сможет оформить Законодательное собрание или губернатор Петербурга. "Яблочник" Борис Вишневский отметил, что в закон нужны поправки и что за нарушение законов чиновника нужно не только увольнять, но и привлекать к ответственности. Лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев предложил добавить в закон сотрудников избиркомов, но ему возразили, что это регулируется другими законами.