В гипермаркетах "Ашан" в России перестанут выдавать бесплатные пакеты с 15 ноября

Автор фото: Волков Павел

  

В гипермаркетах "Ашан" в России с 15 ноября перестанут бесплатно выдавать пластиковые пакеты-майки, сообщает пресс-служба ретейлера. В компании уточнили, что пластиковые пакеты не будут также продаваться в кассах, взамен в магазинах сети будут продаваться платные экопакеты и сумки многоразового использования. Решение принято в поддержку Года экологии.
"Отказ от бесплатного распространения пакетов — одно из требований "Гринпис" и 28 тыс. покупателей к супермаркетам. На кассах всех классических гипермаркетов "Ашан" бесплатные пакеты исчезнут 15 ноября — в День вторичной переработки. В некоторых магазинах сети в Петербурге пакеты не выдают бесплатно уже с 1 ноября", — отмечается в релизе.
"Ашан" отмечает, что с 3 июля 2017 года в гипермаркете сети в Воронеже в тестовом режиме была полностью отменена бесплатная упаковка. При этом за несколько дней до прекращения выдачи пакетов клиентам были предложены бесплатные многоразовые сумки. Из крупнейших российских ретейлеров только "Ашан" и "Азбука Вкуса" до сих пор раздавали пакеты бесплатно.
Гринпис добивался от "Ашана" прекращения раздачи бесплатных одноразовых пакетов с 2012 года. "Мы рады, что "Ашан" сделал этот важный шаг в сторону снижения использования пластиковых пакетов. Мы надеемся, что руководство "Ашана" обратит внимание на остальные предложения Гринпис и постепенно выведет из оборота все виды одноразовых пластиковых пакетов. Это существенно снизит вред природе, который наносят ей ретейлеры", — отметил Александр Иванников, эксперт проекта "Ноль отходов" Гринпис России.