В Петербурге на акции против замалчивания эпидемии ВИЧ выпили водку с кровью

Автор фото: twitter.com/merr1k

  

В Петербурге активисты провели акцию "Брудершафт" против замалчивания эпидемии ВИЧ и преследования представителей ЛГБТ-сообщества. На Марсовом поле 12 ноября ВИЧ-положительный ЛГБТ-активист Борис Конаков и художник Цианид взяли друг у друга кровь шприцами, смешали ее с водкой, получив "Кровавую Мэри", и выпили коктейль на брудершафт.
В своем обращении активисты написали, что выпили "Кровавой Мэри" за здоровье Максима Лапунова и всех выживших, столетие революции, день рождения ИП Бориса Конакова, солидарность трудящихся и тунеядцев, ВИЧ-положительных и ВИЧ-отрицательных, тех, кто пьет кровь, и тех, у кого пьют кровь", сообщает RTVI. Кадры с акции опубликовал в своем Twitter фотограф Давид Френкель.
В 2016 году ООН назвала Россию эпицентром эпидемии ВИЧ: по скорости распространения вируса РФ оказалась впереди южноафриканских стран. В ноябре 2016 года глава Минздрава заявила о критическом уровне распространения ВИЧ в 10 регионах страны: в сентябре того же года число ВИЧ-инфицированных россиян превысило 1 млн человек. В частности, в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ, носителями вируса являются 1,8% населения города.
В мае 2017 года глава федерального центра СПИДа Вадим Покровский рассказал, что за год количество человек с ВИЧ-инфекцией в России выросло на 104 тыс. человек. Сейчас таких пациентов около 871 тыс., а с учетом незарегистрированных случаев количество ВИЧ-положительных может достигать 1,4 млн человек. В июне Минздрав совместно с РЖД запустил акцию, в рамках которой тест на ВИЧ-инфекцию можно будет сдать в поездах, следующих по территории регионов с высокими показателями распространения ВИЧ.