Дипломаты предлагают помощь россиянке, у которой финские власти забрали дочь

  

Консульский отдел посольства России в Финляндии предлагает свою помощь гражданке России, у которой финские власти в сентябре забрали 12-летнюю дочь. Об этом сообщает РИА Новости.
Представители соцслужбы Финляндии изъяли дочь у гражданки России Елены Смоленчук. Женщина длительное время проживает в городке Рякюля вместе с мужем-финном. У пары две дочери девяти и 12 лет.
Старшую дочь без ведома родителей соцслужбы забрали из школы в конце сентября, сообщается, что ее уже передали в приемную семью. Причиной для изъятия стала информация, мать ее якобы "шлепнула футболкой".
По данным "Интерфакса", над старшей дочкой издевались в школе, потому что она русская, учительница угрожала "посадить ее в тюрьму". Женщине также запретили разговаривать по-русски с русскими коллегами на работе. Елена Смоленчук также рассказала, что ее знакомой русской женщине угрожали изъятием детей, если она не согласится работать бесплатно в доме престарелых.
"Консульский отдел связался с гражданкой и предложил ей свою помощь в урегулировании конфликта, на что она обещала подумать", — рассказали в консульском отделе посольства России в Финляндии.
Также уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила, что в связи с информацией об изъятии ребенка у россиянки направит запрос в генконсульство России в Финляндии.