Владимир Путин в своей статье для Bloomberg рассказал о приоритете России в XXI веке

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Развитие Дальнего Востока — национальный приоритет России в XXI веке. Об этом президент РФ Владимир Путин написал в статье "XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию" для журнала Bloomberg, опубликованной на сайте Кремля в преддверии встречи лидеров форума.
"Речь идет о создании в регионе "территорий роста", масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей, об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, в формирование конкурентных научно-исследовательских центров", — написал Владимир Путин
Президент выразил надежду, что "иностранные партнеры — прежде всего из экономик АТЭС — будут активно подключаться к реализации этих программ и проектов". По мнению Путина, "зарубежные участники ежегодно проводимого Восточного экономического форума во Владивостоке уже могли убедиться в перспективности и реалистичности наших планов".
Глава государства также добавил, что Россия уделяет "особое внимание" интеграции Сибири и Дальнего Востока в "систему хозяйственных связей АТР". Президент отметил, что Москва настроена на реализацию таких проектов, как "энергетическое "суперкольцо", объединяющее Россию, Китай, Японию и Республику Корея, или транспортный переход между Сахалином и Хоккайдо".
Путин написал, что Россия поддерживает идею создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли, поскольку она должна помочь работе страны на быстрорастущих рынках региона. По его словам, за последние 5 лет доля стран АТЭС (21 государство) во внешней торговле России увеличилась с 23 до 31% и с 17 до 24% увеличилась доля экспорта из них.
Россия рассчитывает стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия в страны АТР, подчеркнул президент. По словам Путина, назрела необходимость думать о том, как обеспечить быстро растущую потребность региона в качественных, здоровых продуктах питания, а поскольку Россия занимает лидирующие позиции в мире по экспорту зерна, растительных масел, рыбы и ряда других товаров, то возможно занять значительную нишу в поставках продовольствия соседям по АТР.
Саммит АТЭС пройдет во вьетнамском Дананге 10-11 сентября. Как ожидается, на полях саммита состоится анонсированная ранее встреча Путина с президентом США Дональдом Трампом. Помощник Путина Юрий Ушаков накануне рассказал, что возможными темами переговоров двух глав государств станут война в Сирии, ситуация с КНДР и напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона.