В США назвали сроки создания гиперзвукового оружия

  

В США назвали сроки создания гиперзвуковых вооружений разных уровней сложности, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на издание Scout Warrior.
Ответственный за научные разработки в ВВС США Джеффри Захариас рассказал изданию, что это потребует десятилетий непрерывного технологического развития. Беспилотный разведывательный аппарат поднимется в воздух в 2030-х годах, а сверхзвуковые многоразовые изделия - только в 2040-х. Примерно тогда же должны появиться гиперзвуковые платформы, с которых будет запускать ракеты и разведывательные беспилотники.
Через два-три десятилетия будет достигнут прогресс в автономности и двигателестроении, достаточный для принятия на вооружения подобных беспилотников. Гиперзвуковые ракеты, кинетическое оружие и отдельные модели гиперзвуковых беспилотников планируется принять на вооружение уже в 2020 годах.
Гиперзвуковое оружие предполагает перемещение летательных аппаратов, в частности, самолетов, ракет или боеголовок, со скоростями более шести тысяч километров в час. Такие скорости должны сделать оружие недоступным для ПВО или ПРО противника.