"Газпром" начал прокладывать "Турецкий поток" в исключительной экономической зоне Турции

  

Первая нитка газопровода "Турецкий поток" вошла в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции, сообщает RNS со ссылкой на "Газпром" в понедельник, 6 ноября.
"Пересечение границы знаменует окончание строительства морских участков двух ниток на территории российской ИЭЗ", – отмечают в компании.
Всего уложено 448 километров двух ниток газопровода. Менее чем за полгода проложено почти 25% морского участка, как и предусмотрено графиком строительства. Ожидается, что газ по "Турецкому потоку" пустят в декабре 2019 года.
Судно Pioneering Spirit уложило одну нитку до границы с ИЭЗ, после чего вернулось в Анапу для начала глубоководной укладки второй нитки. Другое судно Allseas – Audacia – еще в конце июля закончило укладку обеих ниток на мелководье. Теперь Pioneering Spirit продолжит укладку одной нитки до участка берегового примыкания в Турции. Обе нитки "Турецкого потока"выйдут на сушу недалеко от турецкого населенного пункта Кыйыкёй, расположенного примерно на 100 километров западнее Стамбула.
Средняя скорость укладки судна Pioneering Spirit составляет около 4 км в день. Глубина Черного моря на границе ИЭЗ равна 2,171 км. Это самый глубокий участок "Турецкого потока".