В Петербурге построят мукомольный комплекс за 4,8 млрд рублей

   

Компания ООО "Агро-М" собирается вложить около 4,8 млрд рублей в строительство мукомольного комплекса в промышленной зоне Парнас в Выборгском районе Петербурга. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщили в аппарате правительства города.
Планируется, что мощность комплекса составит около 1,2 тыс. тонн муки в сутки, площадь — около 62 тыс. м2. Для строительства комплекса потребуется около 28,4 га земли.
Проект планируется реализовать по схеме государственно-частного партнерства.
Ранее ГУП "Продовольственный фонд" разработало бизнес-план модернизации мельничного производства и размещения мукомольного комплекса на проспекте Обуховской Обороны, 7. Однако из-за ряда изменений в законах вокруг объекта культурного наследия регионального значения "Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина" появилась защитная зона в радиусе 100 м. Мукомольный комбинат было решено вывести на Парнас.
В феврале 2017 года главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев сообщал "ДП", что петербургские власти нашли для строительства комбината участок площадью 10 га. В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР), который курирует работу ГУП "Продовольственный фонд", стоимость нового предприятия мощностью 900 тонн муки в сутки с новым элеватором для единовременного хранения 110 тыс. тонн оценивали в 4,2 млрд рублей. Отмечалось, что комбинат планируется достроить в 2021–2024 годах.