Почему "Локомотив" достоин чемпионства

После победы в Петербурге над "Зенитом" московский "Локомотив" завершил первый круг чемпионата России по футболу на первом месте. И выглядит он на троне вполне уверенно. Клуб дважды побеждал в чемпионате России — в 2002 и 2004 годах. И близок опередить своего главного соперника — "Зенит" — в этом сезоне.

Владислав Бочуров, журналист:
После победы в Петербурге над "Зенитом" московский "Локомотив" завершил первый круг чемпионата России по футболу на первом месте. И выглядит он на троне вполне уверенно. Клуб дважды побеждал в чемпионате России — в 2002 и 2004 годах. И близок опередить своего главного соперника — "Зенит" — в этом сезоне.

Личная встреча

Давно пора отменить критерий количества побед или разницы забитых и пропущенных голов, потому что при равенстве очков самым объективным является показатель личных встреч. И тут правда (пока — после первого круга) на стороне "Локомотива".

Игра

Сам матч стал иллюстрацией тезиса, что железнодорожники больше заслуживают титула по игре. При своем преимуществе в первом тайме петербургский клуб не смог добиться успеха. Но во втором в защите (я где–то слышал, что игра в обороне — это козырь итальянских тренеров, нет?) продемонстрировал какое–то непонятное цирковое представление, в котором весь вечер на "Арене" блистал 33–летний перуанский форвард Фарфан. Сначала Мевля и Лунев помешали друг другу в попытке помешать нападающему "Локо" и тем самым помогли Фарфану отправить мяч в пустые ворота. Во втором голе Иванович принял решение не теснить на фланг перуанца (который, кстати, ровесник защитника "Зенита", а прыть продемонстрировал в матче молодежную), позволил тому уйти в центр, где его никто не встретил, зато мяч встретил сетку ворот. В третьем голе Мевля в подкате пытался выбить мяч у того же возрастного Фарфана, который легко ушел от присевшего защитника и сделал спокойный пас в центр на набежавшего Миранчука.
Кажется, не только один форвард выглядел на поле лучше всей обороны соперника, но и один тренер в этом матче выглядел грамотнее другого.

Тренер

Усталый заслуженный 70–летний Юрий Палыч Семин сделал главное дело для "Локомотива" — он заставил переживать (пусть не болеть, пусть многие воспринимали "Локо" как "второй" клуб) за эту считавшуюся пятым колесом в футбольной Москве команду, когда она достойно выглядела в еврокубках в начале 2000–х. И сейчас на фанатских трибунах "Локо" баннеры с поддержкой Юрия Семина: "Палыч — наш тренер" и тому подобное. Даже его шапка–петушок стала символом клуба. Есть ли такие плакаты со здравицами в честь нового галстука Роберто Манчини?

Трансферы

Про подходы к формированию состава могут быть разные мнения. Не хочется повторять банальности, можно привести просто цифры. По оценке сайта transfermarkt.de, стоимость игроков "Зенита" составляет 136 млн евро, "Локомотива" — 63 млн. В этом сезоне "Зенит" за покупку игроков, по оценкам экспертов, заплатил 85 млн евро. Перечисление десятка новичков клуба — в основном аргентино–ростовского розлива — займет много места. Железнодорожники потратили чуть больше 4 млн, назвать новичков хватит пальцев одной руки — недорого куплены Кверквелия и Рыбус, подписан свободным агентом Игорь Денисов, взят в аренду Эдер. Но не только скромность украшает футбольный клуб, но и отношение к своим воспитанникам. Ведь главное — в команде остался Алексей Миранчук, о переходе которого в "Рубин", "Спартак", "Зенит" говорили все лето. Удержать своих — это ли не заслуга клуба?

Братья

Братья Миранчуки — это лучшие футбольные братья в России после братьев Березуцких. Не стали такими успешными тандемы братьев Кержаковых и Комбаровых. А "Локомотив" удержал своих братьев, хотя перед началом сезона агент Алексея Миранчука Павел Андреев говорил, что его клиент "на 90% в "Рубине". Но клиент — это не всегда раб агента.
Клубу удалось удержать своего звездного молодого игрока, и теперь два брата, играя вместе в атаке команды, символизируют будущее клуба. Есть еще и свои воспитанники — 19–летний левый защитник Михаил Лысов, 21–летний полузащитник Дмитрий Баринов.

Легионеры

Даже иностранцы в "Локомотиве" русеют, учат язык, женятся на российских девушках. Два железнодорожника–бразильца — Гилерме и Ари — имеют не меньше шансов сыграть в будущем за сборную России, чем зенитовский вратарь с греческим гражданством Лодыгин.

Менеджмент

Президент "Локомотива" — бывший болельщик "Зенита" — Илья Геркус. Он работал в петербургском клубе заместителем гендиректора по экономике и финансам, заместителем по развитию. Теперь развивает "Локомотив" и хочет подписать Артема Дзюбу, который мог перейти в московский клуб еще летом, но тогда трансфер по ряду причин не состоялся. Судя по всему, к переговорам готовы оба клуба. В "Локомотиве" капитан — Игорь Денисов, еще один игрок, ушедший из "Зенита". И если "Локомотив" опять претендует на самые высокие места, что станет важнее для его потенциальных новичков: сумма зарплаты, титулы, отношения с тренером, поддержка болельщиков?
При этом публично известно о разногласиях между президентом клуба и главным тренером. Президент считает, что вершиной управленческого треугольника "президент — главный тренер — спортивный директор" является он. Семин с этим не согласен. Если спор на такую увлекательную тему будет происходить только в кабинете, а в жизни команды президент обеспечит все необходимое и на поле игроки будут выполнять установку тренера, то "Локомотив" вполне достоин стать первым в России через 14 лет после своего последнего триумфа.