Спрос на элитные квартиры и апартаменты в Петербурге в III квартале 2017 года упал на 29%

Автор фото: Тихонов Михаил

 

В III квартале 2017 года в Петербурге было продано около 100 элитных квартир и апартаментов общей площадью 12,1 тыс. м2. Это на 20% выше продаж II квартала и на 29% ниже показателя за III квартал 2016 года, сообщается в исследовании Knight Frank St Petersburg.
Руководитель отдела исследований компании Светлана Московенко объяснила рост спроса в III квартале по сравнению со II повышением строительной готовности ряда объектов. "На финальном этапе строительства возрастает интерес со стороны покупателей на квартиры с большим числом спален, что, в свою очередь, характеризуется ключевым мотивом приобретения жилья — улучшить жилищные условия", — прокомментировала эксперт.
В 40% случаях в III квартале покупателей находили квартиры с тремя спальнями большей частью площадью от 130 до 160 м2. Еще около 10% пришлось на лоты с числом спален более четырех и площадью 160-200 м2.
Основными покупателями элитного жилья в Петербурге в III квартале стали петербуржцы. Доля иногородних клиентов составила около 15%, из которых большая часть — жители Москвы. Спрос со стороны иностранцев, а также русских, проживающих за границей, был низким — всего 8%, что эксперты связали с волатильностью курса валюты и снижением инвестиционной привлекательности недвижимости в России.
Предложение элитного жилья в июле-сентябре 2017 года сократилось на 8% по сравнению со II кварталом, до 1,1 тыс. квартир и апартаментов. Застройщики перестали выводить новые объекты.
Средняя стоимость 1 м2 элитного жилья немного подросла и достигла 378 тыс. рублей, подсчитали в агентстве. Чаще всего элитное жилье находится на Крестовском острове и в районе Литейного проспекта. В среднем стоимость проданной квартиры составляла около 38 млн рублей.
При этом, по словам Московенко, основную долю в предложении, 84%, составили квартиры с двумя и тремя спальнями. Около половины квартир в продаже имеют площади  70-100 м2 и 120-150 м2.