"Тенденцию удалось переломить": Россия поднялась на 35-е место в рейтинге Doing Business

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Россия поднялась на 35-е место в ежегодном рейтинге Doing Business, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече президента с членами правительства. В рейтинге Doing Business за 2016 год Россия была на 40-й строчке рейтинга. Соседями по рейтингу и прямыми конкурентами для России являются Франция, Голландия, Швейцария, Япония, позади в рейтинге остались Бельгия и Италия.
"Cегодня будет опубликован рейтинг Doing Business Всемирного банка, Россия здесь поднялась на пять позиций по сравнению с результатом прошлого года и занимает теперь 35-е место", — цитирует Орешкина RNS. Он добавил, что "если в прошлому году у нас была несколько отрицательная динамика, то в этом году тенденцию удалось переломить, и рейтинг для России значительно вырос".
Орешкин напомнил, что в 2011 году Россия в рейтинге Doing Business занимала 124-ю позицию из 190 стран. "При этом надо понимать, что продвижение каждый раз дальше становится все сложнее и сложнее. Здесь наверху все страны постоянно пытаются улучшить деловой климат, постоянно реализуют те или иные реформы, которые упрощают ведение бизнеса для предпринимателей соответствующих стран", — подчеркнул министр экономики.
Рейтинг DB — ежегодное глобальное исследование Всемирного банка, оценивающее комфортность ведения бизнеса. При составлении рейтинга страны оцениваются по следующим критериям: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к энергосетям, регистрация собственности, доступ к кредитам, защита прав инвесторов, уплата налогов, международная торговля, обеспечение соблюдения контрактов и урегулирование банкротств.
В мае 2012 года Владимир Путин подписал указ о принятии мер, необходимых для повышения позиции России в рейтинге Doing Business на 100 пунктов (так называемые "сто шагов"), со 120-й позиции в 2011 году до 20-й в 2018 году. В 2016 году сообщалось, что Россия поднялась в рейтинге Doing Business на 11 позиций, с 51-го на 40-е место. Тогда составители рейтинга особо отмечали упрощение процедуры выдачи разрешений на строительство в России.