США предупредили Россию о начале учений стратегических ядерных сил

  

США начинают учения стратегических ядерных сил "Глобальный гром" (Global Thunder), о которых заранее предупредили Россию. Об этом в понедельник, 30 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Стратегического командования (STRATCOM) США Брайана Магуира.
"Согласно положениям (договора. — Ред.) СНВ-3, США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях, поэтому Россия была уведомлена об этом учении заранее", — сказал Магуир.
Он отметил, что с Пекином, к примеру, у Вашингтона такого соглашения нет, поэтому его не проинформировали об учениях.
Сценарий ежегодных учений предусматривает разные стратегические угрозы для США с участием подразделений в различных местах в режиме реального времени. Отрабатываются возможности космических сил, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара и средств противоракетной обороны, а также кибервозможности. При этом, по словам Магуира, особый акцент во время учений делается на ядерную готовность.
"Эти учения дают STRATCOM и его подразделениям возможности для подготовки по предотвращению и при необходимости отражению военного нападения на США, используя силы по указанию президента", — сказал представитель командования.