Путин не увидел в деле Серебренникова политики

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Кремле

 

Президент России Владимир Путин прокомментировал арест Кирилла Серебренникова, глава государства считает, что дело режиссера никак не связано с его политической позицией. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает телеканал "Россия 24".
"Он [Серебренников] что, политический деятель? Его кто-то преследует за какую-то свою политическую позицию? Нет, там чисто финансовая основа всего этого малоприятного разбирательства", — заявил Путин.
"Кто только на меня с этим [делом] не выходил", — сказал глава государства. Президент призвал "относиться по-равному ко всем".
"Нет никакого желания кого-то крючить, тащить во что бы то ни стало, преследовать. Но все-таки мы все должны исполнять закон вне зависимости от того, каким видом деятельности мы занимаемся", — подчеркнул Путин.
Басманный суд Москвы 17 октября продлил домашний арест обвиняемому в мошенничестве режиссеру Кириллу Серебренникову сроком на 3 месяца, до 19 января 2018 года. Режиссер не признал свою вину, на заседании суда он назвал обвинения "абсолютным абсурдом".
Следствие подозревает Кирилла Серебренникова в хищении 68 млн рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве "Платформа". Серебренников свою вину отрицает, предъявленные ему обвинения он назвал абсурдом. Показания против Серебренникова и других фигурантов дела дала бухгалтер Нина Масляева. 23 августа Серебренникова поместили под домашний арест на 2 месяца вопреки поручительству более 70 известных артистов, режиссеров, музыкантов, журналистов и общественных деятелей. 4 сентября Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию защиты режиссера на решение о помещении его под домашний арест, но разрешил ненадолго покидать квартиру и выходить на прогулки.