КНДР впервые за 14 лет провела тренировочную эвакуацию граждан страны

  

Власти КНДР на протяжении последней недели проводили тренировочные эвакуации населения по всей стране, пишет North Korea News. Подобные учения долгое время не проводились, в 2003 году, прошли тренировки поведения жителей в случае авианалетов. Как отмечает North Korea News, сейчас в рамках учений было отработано затемнение — отключение света в городах для того, чтобы не привлекать авиацию противника.
Учения проводили в нескольких регионах страны за пределами Пхеньяна, в небольших населенных пунктах. По большей части, тренировочные эвакуации проводились на восточном побережье страны, обращенном к Японии. По сведениям The Daily Mail, проведение учебных эвакуаций может быть связано с «подготовкой к войне».
Накануне, 28 октября, глава Минобороны США Джеймс Мэттис в ходе визита в Южную Корею выступил с предупреждением к КНДР, заявив, что развитие ядерной программы подрывает безопасность Пхеньяна. Он предупредил КНДР о «массированном военном ответе» в случае атаки на США или их союзников. В свою очередь, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, который сейчас находится в Японии, заявил о «способности и решимости» Североатлантического альянса нанести контрудар по Северной Корее.