Афиша на 28-29 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 28 октября

Концерт

Рядом с Агутиным

Леонид Агутин — один из бессменных наставников шоу «Голос», поэт–романтик с рок–н–ролльным звучанием, работающий в разных направлениях: ему подвластен джаз, блюз, фанк, босанова. Леонид Агутин и его группа «Эсперанто» впервые выступят в уютном камерном формате.
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Фестиваль

Искусство моды

В выходные завершится фестиваль моды и искусства Art Of Fashion. В субботу и воскресенье будут проходить образовательные мероприятия, посвященные подробному анализу трендов предстоящего модного сезона, и Fashion Film Days — кинопоказы лучших фешен–фильмов и документального кино о выдающихся деятелях моды и искусства.
Где: ТРЦ «Галерея», Лиговский пр., 30. Когда: 28–29.10, 19:00
Фестиваль

Анимация от слова «душа»

28 октября мир празднует Международный день анимации. В этот день откроется XV международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». Гости фестиваля смогут увидеть лучшую новейшую мировую анимацию и фильмы–призеры самых крупных мировых анимационных фестивалей. Всего были отобраны 162 работы. И еще 25 проектов будут показаны на выставке анимационного видеоарта и видеоинсталляций «Герои и иллюзии» в музее «Эрарта».
Где: Кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: с 28.10 по 19.11, 10:00
Фестиваль

Темные силы

В выходные портал в потусторонний мир откроется на фестивале «Старкон: Хэллоуин». Это осенний фестиваль о фантастике, кино, сериалах и комиксах, полностью посвященных теме Хэллоуина. На фесте можно будет управлять роботами, увидеть, как работает 3D–принтер, научиться повелевать светом, молнией и пламенем. Главным действием станет большой квест с интерактивными заданиями. Каждый посетитель фестиваля сможет принять в нем участие, выбрав, за какую сторону он хочет играть — за светлую или за темную.
Где: «Ленэкспо», Большой пр. В.О., 103. Когда: 28–29.11, 12:00
Детям

Страшно весело

В выходные пройдет праздник для детей в Школе Бенуа. Все начнется с танцевального флешмоба в сказочном замке Бенуа. Потом состоится
мастер–класс по созданию объемных открыток с тематикой Хеллоуина. А с помощью ниток, клея и флуоресцентных красок детей научат делать объемные поделки–тыквы. Поставить внутрь свечку — и дизайнерский светильник–ночник готов. Гостей ждут уникальные десерты с тематикой Хеллоуина из «Фермы Бенуа» и розыгрыш ценных призов. Вход свободный, без предварительной регистрации.
Где: Школа Бенуа, Тихорецкий пр., 17А. Когда: 28–29.10, 12:00
Концерт

Загадка Оксимирона

Звезда отечественной неформальной тусовки Oxxxymiron — рэпер, вернувшийся на родину из Германии, и первооткрыватель нового направления грайм. Оксимирон прошел длинный путь от выступлений в лондонских барах до концертов на крупнейших стадионах.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Детям
Фестиваль «Детские дни в Петербурге». Участвуют более 40 музеев. Подробное расписание на сайте www.museum12345.ru. Когда: с 28.10 по 7.11, 10:00
Фестиваль научных театров. «ПетроКонгресс», Лодейнопольская ул., 5.  Когда: 28–29.10, 11:00–18:00
Театры
Шоу «Фавориты Луны. Поцелуй». «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 20:00
Премьера «С Чарльзом Буковски за барной стойкой». Pop–up Театр, бар Fiddler's Green,  ул. Рубинштейна, 5. Когда: 17:00, 18:00
Выставки
XV ярмарка ручного творчества, ювелирного мастерства и подарков «Авторские штучки». СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 28–29.10, 12:00
Военно–исторический праздник «В вихрях революции». Выборгский замок, Выборг, Замковый остров. Когда: 13:00
Концерты
Нино Катамадзе. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Городской поэтический фестиваль. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 12:00
«Свежак» — поэты Андрей Некрасов и Алексей Константинов. «Голицын Лофт», бар «Ператехники», наб. реки Фонтанки, 20. Когда: 20:00

Воскресенье, 29 октября

Показ

Новое русское кино

Картина Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» с Алексеем Серебряковым получила главный приз на кинофестивале в Карловых Варах. Это роуд–муви о детдомовце, который встречает своего отца–уголовника.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 16:05
Концерт

Праздник оперы

Гала–концерт II Национальной оперной премии «Онегин» соберет звезд оперы со всего мира. На сцену выйдут аргентинский тенор Хосе Кура, солистка Берлинской оперы Анна Самуил, солисты Большого театра Владимир Маторин, Алексей Тихомиров и Анна Нечаева, солист Мариинского театра Василий Герелло, лауреат I Национальной оперной премии «Онегин» Алексей Татаринцев и др. Созвездие усилится появлением оперной певицы Инвы Мула, легендарного голоса Дивы Плавалагуны из фильма «Пятый элемент» Люка Бессона.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 29.10, 18:00
Концерт

Услышь Вселенную

В воскресенье ансамбль «Виртуозы Петербурга» выступит с программой «Классика в темноте». Бах, Вивальди, Верди, Форе, Равель, Беллини, Пьяццолла — произведения великих композиторов будут звучать в космическом пространстве среди звезд. Шоу обещает невероятные визуальные эффекты в 3D, живые съемки вселенной, танцевальное сопровождение и встречу с оперными голосами Михайловского театра. Следуя оригинальной идее Евгении Зимы, проект дает возможность услышать собственную вселенную.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Выставка

Шагин во дворце

В Шереметевском дворце открылась выставка к юбилею петербургского художника Дмитрия Шагина под названием «ДШ в ШД». В экспозиции представлены живописные работы Шагина, портреты Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Толстого, Достоевского, Чехова. Выставку дополнят разнообразные арт–объекты, архивные видеоматериалы, фотографии и музыкальное сопровождение. Выставка — дань «приМИТЬКИвистскому» отношению Дмитрия Шагина к искусству и жизни в целом.
Где: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 11:00–19:00
Детям

Студенты зажигают

В выходные в честь начала осенних каникул состоится премьера спектакля «Винни Пух и компания» в исполнении студентов курса профессора Норенко. Яркие декорации и костюмы, зажигательные танцы и живая музыка джазового оркестра создадут теплую атмосферу.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. Когда: 28–29.10, 12:00, 15:00
Фестиваль

Футбол с едой

В воскресенье на стадионе «Санкт–Петербург» состоится футбольный матч ФК «Зенит» — ФК «Локомотив». В этот день крупнейший гастрономический фестиваль страны проведет на стадионе первый в истории футбольно–гастрономический фестиваль «О, да! Еда! Foodball–маркет на Крестовском». Среди участников более 40 гастропроектов с различными концепция-ми: от веган–роллов и комбучи до сытных сэндвичей с пастрами и корейских пирожков пян–се. Также в этот день будет работать pop–up–киоск «Зенит», в котором будут представлены любимые блюда футболистов команды, а также еда всем знакомых цветов — сине–бело–голубых.
Где: Стадион «Санкт–Петербург», Крестовский остров, Футбольная аллея, 2. Когда: 13:30–20:30

Кроме того, в этот день

Детям
Опера для самых маленьких «Мойдодыр». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 12:00, 15:00
Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 12:00
«Звездный мальчик». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 12:00
«Муму». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
Театры
Опера «Кармен». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 13:00, 19:30
Опера «Травиата». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Фестивали
Международный фестиваль робототехники «Робофинист». СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 28–29.10, 09:00–19:00
Большой городской арт–фестиваль художников. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 12:00
Концерты
Группа «Ногу свело». «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
Группа Powerwolf (Германия). Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00