Путин по просьбе крымского муфтия помиловал лидеров экстремистского "Меджлиса"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ в Кремле

 

Президент РФ Владимир Путин помиловал осужденных заместителей главы запрещенной в России экстремисткой организации "Меджлиса крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Такое решение глава государства принял после обращения муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по делам национальностей Руслан Бальбек, передает РИА Новости.
"По имеющейся у меня информации, по обращению муфтия мусульман Крыма, духовного лидера крымских татар, президент Российской Федерации, исповедуя принципы гуманизма, помиловал осужденных преступников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, и, несмотря на то что их лучшее место — это тюрьма, они освобождены из-под стражи и по их желанию переданы турецким властям", — сказал Бальбек. По его словам, это решение президента не является заслугой украинской дипломатии.
Умеров и Чийгоз уже прибыли в Анкару. Со своей стороны, муфтий поблагодарил российского президента за проявленный гуманизм.
"Мы с первых дней задержания Ахтема Чийгоза предпринимали необходимые действия по немедленному его освобождению. Однако не все получалось так, как мы хотим. Мы признательны президенту России Владимиру Владимировичу, что наше обращение не осталось без внимания и Чийгоз с Умеровым на свободе. Мы с нашей командой муфтията Крыма сделали все, что было в наших силах", — сказал Аблаев.
Чийгоз был признан виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента накануне референдума по воссоединению с РФ, суд приговорил его в сентябре 2017 года к 8 годам колонии общего режима. Умеров был обвинен в призывах к сепаратизму, его приговорили к 2 годам колонии-поселения за призывы к нарушению территориальной целостности России. Данный приговор в силу не вступил.