Покупатели по программам первого и семейного авто получат налоговые льготы

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Приморский район.

 

Покупателей машин по социальным программам Минпромторга "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" освободят от НДФЛ со льготы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Минпромторг России инициировал изменения в статью 217 НК РФ, которые позволят избежать налогообложения физических лиц в рамках социальных программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Эти изменения уже согласованы с Минфином России в рабочем порядке и должны быть приняты при рассмотрении очередных изменений Налогового кодекса Российской Федерации в Государственной думе", — говорится в сообщении.
Изменения уже согласованы с Минфином и вскоре должны быть приняты, отмечает ведомство. В соответствии с НК, информацию о договорах, заключенных в рамках этих программ, банки-участники, являясь налоговыми агентами, должны предоставить в ФНС до 1 апреля 2018 года.
Программы предоставляют 10%-ную скидку от стоимости автомобиля. Претендовать на скидку могут граждане, которые имеют двух и более несовершеннолетних детей и приобретают свое первое транспортное средство. При этом автомобиль, по условиям программы, должен быть произведен в 2016-2017 годах, а его стоимость не должна превышать 1,45 млн рублей.