Изменения в правилах провоза ручной клади вступают в силу с 5 ноября

Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры в Аэропорта Пулково.

 

Новые правила провоза ручной клади вступают в силу с 5 ноября 2017 года. Об этом говорится в приказе Минтранса РФ, опубликованном на портале правовой информации 25 октября.
В соответствии с документом, норма бесплатного провоза ручной клади, установленная авиакомпанией, не может быть меньше 5 кг.  Помимо указанной нормы провозимого багажа гражданин имеет право взять с собой в салон рюкзак, дамскую сумку, букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарственные препараты в количестве, необходимом для полета, специальные костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарственные препараты и товары, купленные в магазинах Duty Free. При этом вес и размеры рюкзака и пакета с товарами из магазинов Duty Free ведомство предлагает авиакомпаниям утвердить самостоятельно.
Ранее вступил в силу закон, который позволяет авиаперевозчикам продавать билеты по безбагажным тарифам. Теперь компании-перевозчики могут предложить гражданам невозвратные билеты, которые не будут включать в себя норму бесплатного багажа, а только ручную кладь.