Средний тариф в гостиницах Петербурга с января вырос до рекордных 6 тыс. рублей

  

Средний тариф в гостиницах Петербурга за 9 месяцев 2017 года увеличился почти на 15%, до рекордных 6 тыс. рублей, сообщают аналитики компании JLL в понедельник, 23 октября.
При этом в качественных отелях Петербурга в III квартале усилилось падение загрузки на фоне дальнейшего роста стоимости размещения. С января по сентябрь 2017 года заполняемость в среднем по рынку сократилась до уровня 2015 года и составила 58,8%. Средний тариф вырос почти на 15%, до рекордных 6 тыс. рублей, что привело 9%-й прибавке в RevPAR (доход на доступный номер в день).
Доходность на номер в среднем по рынку превысила 3,8 тыс. рублей, а в лидеры по динамике показателя вышел средний сегмент, где RevPAR вырос почти на 12,7%. "Отстающим" сегментом по динамике доходности аналитики JLL назвали люксовый, который тем не менее нарастил показатель на 6,6%.
"Мы ожидаем сохранения динамики операционных показателей на рынке качественных гостиниц Петербурга до конца года. По нашей оценке, отели закроют год в плюсе по доходности, достигнутом за счет увеличения цен на размещение", — прокомментировала результаты руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.
Для сравнения, средний тариф московских гостиниц с января по сентябрь 2017 года увеличился на 1,5%, до 7,4 тыс. рублей, а загрузка продолжила рост — на 1,2 п.п., до 73,6% в среднем по рынку, установив очередной рекорд. Доходность на номер по итогам первых трех кварталов достигла 5,3 тыс. рублей.