Лондон просит ООН ввести термин "беременные люди" ради трансгендеров

Автор фото: globallookpress.com

   

Правительство Великобритании обратилось в ООН с просьбой заменить термин "беременная женщина" на "беременный человек" для соблюдения прав трансгендеров, пишет The Sunday Times со ссылкой на источник в МИД страны.
Изменения должны быть внесены в подписанный Великобританией в 1976 году Международный пакт о гражданских и политических правах ООН. В нем сказано, что "беременная женщина" должна находиться под особой защитой, ее нельзя подвергнуть смертной казни. Лондон выступает против такого термина, поскольку он "исключает трансгендеров, которые тоже могут быть беременными".
Представитель МИД страны подчеркнул, что "Соединенное королевство не возражает против использования термина "беременная женщина". "Мы решительно поддерживаем "право на жизнь" беременных женщин, и мы просили Комитет по правам человека не исключать беременных транссексуалов из этого права", — приводит его слова The Telegraph.
В январе британский подданный Хайден Кросс, сменивший пол с женского на мужской, объявил о собственной беременности, став первым в стране беременным мужчиной. Британец решил сменить пол в 17 лет. Кросс решил притормозить процесс смены пола, так как осознал, что хотел бы родить ребенка.
В начале октября в Финляндии впервые был зарегистрирован случай беременности мужчины, который при рождении был женщиной, однако позже перенес операцию по смене пола. Первым в истории "беременным мужчиной" стал американец Томас Бити. В марте 2002 года Бити сделали операцию по смене пола, однако внутренние репродуктивные органы остались нетронутыми.