Глава Гидрометцентра рассказал, какой будет эта зима в России

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Предстоящая зима в России по температуре будет близкой к норме. Об этом в понедельник, 23 октября, рассказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Зима в целом на территории России ожидается около или выше нормы. Но вывод таков: она будет неоднородной", - сказал Вильфанд, слова которого приводит Интерфакс.
Глава Гидрометцентра уточнил, что если усреднить прогнозируемые температурные значения в предстоящую зиму, то сумма окажется около или выше нормы. При этом, по словам метеоролога, зимой будут как морозы, так и потепления.
"Ожидаются периоды со значительными похолоданиями и со значительными потеплениями, когда мы говорим "нормальный прогноз", можно о нем говорить как о "средней температуре по больнице", - пояснил Роман Вильфанд.
Он отметил, что температура будет сильно колебаться. При этом метеорологи пока не готовы говорить об ожидаемом количестве снега. По словам Вильфанда, таких прогнозов нет не только в России, но и за рубежом.
Накануне, 22 октября, в Петербурге выпал первый снег. Утром 23 октября на петербургских дорогах была гололедица. Сейчас в городе плюс 3,6 градуса тепла, северо-восточный ветер дует со скоростью 2-5 метров в секунду, атмосферное давление составляет 768,4 мм ртутного столба.