"Дождь" назвал дату встречи Путина с уволенными губернаторами

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Президент России Владимир Путин на следующей неделе встретится с губернаторами, которых он уволил в конце сентября – начале октября. Об этом в понедельник, 23 октября, рассказал телеканалу "Дождь" собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Скорее всего, встреча пройдет 31 октября. По словам источника издания, Владимир Путин выразит уважение ушедшим руководителям и может сказать, что их опыт будет востребован в дальнейшем.
Ранее сегодня телеканал сообщил, что новый сезон отправок губернаторов в отставки стартует после выборов президента с увольнения главы Петербурга Георгия Полтавченко. Собеседники издания в администрации президента и Кремле назвали ее причиной плохую политическую управляемость города и хозяйственные проблемы. В частности, речь идет о сложностях при строительстве стадиона на Крестовском острове и резонансном конфликте вокруг передачи Исаакиевского собора.
В конце сентября – начале октября Владимир Путин снял с постов 11 губернаторов. Всего с начала года в досрочные отставки были отправлены 16 губернаторов. По сведениям собеседника ТАСС, кадровые перестановки среди глав регионов в ближайшее время возможны только в случае форс-мажора. После первой "волны губернаторских отставок" в феврале Путин встречался с уволенными главами регионов и в том числе просил их помочь преемникам.