Помощницу главы РСМ в Петербурге отправили под домашний арест

Помощницу Дмитрия Лядова, главы Российского союза молодежи в Петербурге, суд посадил под домашний арест до 30 ноября. Однако, заседание об избрании меры пресечения для Лядова было перенесено до вторника.

Помощницу руководителя Российского союза молодежи в Петербурге Марину Дементьеву Октябрьский районный суд 21 октября отправил под домашний арест до 30 ноября. Заседание, на котором должны избрать меру пресечения для самого петербургского главы РСМ Дмитрия Лядова, суд перенес 24 октября. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
По данным следствия,  Дементьева через ИП Чернов Г.М. заключила госконтракт с комитетом по молодежной политике на организацию торжественного вручения паспортов по 14-летним подросткам на сумму в 478 тыс. рублей. Но в итоге мероприятие так и не было проведено. Далее Деменьтева, по версии следствия, подала ложные документы, что госконтракт был исполнен, но подделку разоблачили в комитете.
Также следствие на заседании настаивало на заключении под стражу начальника Дементьевой - Дмитрия Лядова - поскольку у него имеется заграничный паспорт, широкие связи и билет до Сочи на 20 октября. Однако суд решил перенести заседание, чтоб глава РСМ смог предоставить документы, чтобы суд мог рассмотреть возможность смягчения меры пресечения.
Лядова обвиняют в крупном мошенничестве, связанном с освоением бюджетных средств. До задержания в его квартире проходил обыск в рамках недавно возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
Дмитрий Лядов возглавляет межрегиональную общественную организацию Российского союза молодежи в Петербурге и Ленобласти. Ранее он служил в милиции, однако ушел оттуда в связи с обвинением в мелкой взятке (суд признал его виновным и приговорил к штрафу).
В 2015 году после смены руководства комитета по молодежной политике Смольного Российский союз молодежи в Петербурге начал получать подряды и субсидии от ведомства. В 2017 году контракт на 3,2 млн рублей касался отправки делегаций от Петербурга на федеральные молодежные форумы "Территория смыслов", "Таврида", "Балтийский Артек".