Греф объявил о конце "века айтишников"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Президент Сбербанка Герман Греф счел завершенным "век программистов" и призвал не идти в профессию. По мнению главы госбанка, место IT-технологий занимают big data, позволяющие обрабатывать огромное количество данных.
"Мы долго общались с моим коллегой Джеком Ма (руководителем китайской компании Alibaba Group. — Ред.), и он говорит такую фразу: "Забудьте про IT, забудьте про информационные технологии, это вчерашний день, это "отстой", — заявил Греф на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи (цитата по РИА Новости).
Глава Сбербанка также вступил в полемику с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым. Тот заявил, что России нужен миллион специалистов в сфере информационных технологий. "Я с этим не согласен. Кстати, Индия, имеющая 4 млн айтишников, страдает теперь от этого. Потому что "век айтишников" закончился. Сейчас век очень энергичных людей", — уверен Греф. Теперь в компаниях работают "постановщики задач, тестировщики, люди, которые обладают навыками программирования какого-нибудь из языков", утверждает глава госбанка.
По мнению президента Сбербанка, в настоящее время "очень важно" не поддаться эмоциональной волне и не "побежать за всеми", как ранее это было с профессиями инженеров, экономистов и юристов. "У нас "век инженеров" — все побежали на инженеров. Окончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках", — заявил Греф. По его словам, аналогичная ситуация с модой на юристов и экономистов, которые вынуждены работать официантами.
На лекции в июне Греф заявил, что не видит будущего у вузов, которые курирует Минздрав, из-за отсутствия в них комплексного подхода к образованию. По словам главы Сбербанка, ключевой тренд в медицине сегодня — это использование больших данных. В июле глава Сбербанка призвал отказаться от своей профессии юристов, чтобы получать знания в области искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий.