Миллиардеру Рыболовлеву в Монако предъявили обвинение о вмешательстве в личную жизнь

Автор фото: nydailynews.com

   

Прокуратура Монако предъявила российскому миллиардеру, владельцу клубу "Монако" Дмитрию Рыболовлеву обвинение по статье "вмешательство в личную жизнь", сообщает Monaco-Matin. Других подробностей нет. Накануне Рыболовлев распространил заявление, что собирается сотрудничать со следствием, доверяет независимому правосудию Монако и верит, что оно во всем правильно разберется.
Обвинение миллиардеру предъявили по делу, которое было возбуждено в 2015 году по жалобе гражданки Болгарии Тани Раппо. В 2003 году она познакомила Рыболовлева с арт-дилером Ивом Бувье. В 2015 году Рыболовлев обвинил Бувье в том, что тот необоснованно завысил комиссионные на проданные россиянину 37 картин крупнейших художников начала XX века. В результате, утверждает Рыболовлев, он понес убытки в 1 млрд евро.
Сведения о том, что Рыболовлева обманули при совершении сделки, россиянину предоставила его адвокат Татьяна Бершеда. Она записала на свой мобильный телефон признание Раппо о том, что цены на картины были значительно завышены. В дальнейшем Раппо подала в судебные органы иск о вмешательстве в ее личную жизнь со стороны Бершеды и Рыболовлева.
Вместе с признанием Раппо в распоряжении следствия оказались сотни sms, которые позволяют обвинить полицию Монако и юстицию в коррупции и торговле влиянием. Из нее следовало, что россиянин просил помочь ему решить проблему с арт-дилером в его пользу. Из-за последовавшего скандала в сентябре ушел в отставку и был задержан руководитель департамента юридических услуг Монако Филипп Нармино. В сентябре газета Le Journal du Dimanche сообщила, что Рыболовлев был объявлен персоной нон грата во дворце князя Монако.