США поднимут в ООН вопрос о притеснениях мусульман в Мьянме

 

США будут поднимать вопрос о притеснениях мусульманской народности рохинджа в Мьянме. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
По его словам, Соединенные Штаты полагают, что ответственны за произошедшее в первую очередь именно власти Мьянмы, и, если их вина будет доказана, они понесут наказание.
"Мы обсудим этот вопрос с ООН. Мир не может стоять праздно и наблюдать за злодеяниями", — отметил Тиллерсон.
25 августа 2017 года боевики движения "Араканская армия солидарности рохинджа" напали на десятки опорных пунктов полиции на западе Мьянмы. Число жертв столкновений возросло до 400 человек.
10 сентября 2017 года с Дворцовой площади в отделы полиции увезли около 130 человек, пришедших на несогласованную акцию в поддержку мусульман в Мьянме. Всего в тот день в центре Петербурга собралось около 200 человек. Аналогичный митинг в поддержку рохинджа проходил в Москве, Махачкале и Грозном.
Рохинджа — этническая группа, живущая на территории мьянманского штата Ракхайн и считающая себя коренным населением региона. Однако власти Мьянмы не признают их своими гражданами: им отказано в праве обращаться за медицинской помощью и свободно перемещаться по стране. Рохинджа связывают это с религией: они мусульмане, а основная часть населения Мьянмы — буддисты.