Изучите собственный бизнес

Очень важный шаг — прописание бизнес-процессов. Бизнес-процессы прописываются вместе с целями и в контексте целей. Прописанные бизнес-процессы у наших предпринимателей, к сожалению, редкость. Приведу забавный, но очень характерный пример.

Дмитрий Потапенко , российский предприниматель, автор книги «Бизнес — это глаголы и существительные, которые заканчиваются цифрами» (АСТ, 2017):
Очень важный шаг — прописание бизнес-процессов. Бизнес-процессы прописываются вместе с целями и в контексте целей.
Прописанные бизнес-процессы у наших предпринимателей, к сожалению, редкость. Приведу забавный, но очень характерный пример.
Сравним два фильма — американский «Стражи галактики» и наш «Защитники» (или «Люди Х» и «Защитники», которые с него срисованы). Я никогда не считал Marvel и компанию, которая все это рисует, людьми, имеющими серьезную подготовку с точки зрения проработки персонажей и всего остального. Однако, посмотрев наших «Защитников», я понял, что Marvel гений, что это серьезнейшая работа, а не просто жвачка для мозга.
Хочу обратить внимание предпринимателей, как начинающих, так и тех, кто имеет опыт в бизнесе, насколько детально описано поведение персонажей. Если наши персонажи — это грубое, неотесанное полено, и не очень понятно, откуда возникает диалог и куда уходит, то диалоги и переживания «Людей Х» и «Стражей галактики» проработаны настолько детально, что видны архетипы, к которым каждый из аудитории может себя причислить. Аналогичная ситуация у нас при описании бизнес-процессов. Предприниматели боятся, что, если они пропишут все детально и сделают не «Защитников», а «Людей Х», им придется перестраивать всю бизнес-модель, потому что она окажется несоответствующей изначальной «гениальной» идее.
Каковы последствия отсутствия прописанных бизнес-процессов? Безобразное обслуживание во всех сферах торговли и услуг. Лестницы, по которым и здоровый человек едва может подняться. Двери, в которые зимой тепло одетому человеку не протиснуться. А когда приходят федералы или китайцы, начинаются жалобы на падение продаж и переваливание собственных грехов на внешнего врага — Обаму, Путина, государство, которого нет, москалей, которые все захватили (нужное подчеркнуть).
На старте говорить о точном прописании бизнес-процессов иллюзорно. Стартап обычно делается на каком-то посыле, задоре. Тем не менее вчерне бизнес-процессы должны быть прописаны, чтобы впоследствии не прийти туда, куда вы не хотели бы попасть. Должны быть прописаны роли участников компании и цели, которых вы хотите достичь в первой итерации. Любые договоренности между партнерами должны документироваться в самом начале, иначе они будут нарушаться. Необязательно составлять официальные документы. Важно, чтобы была письменная, а не устная, договоренность.
Совет
Не стоит прописывать в уставе такие вещи, как распределение долей и прибыли. С точки зрения налогового учета прибыль должна быть минимальной, а на первоначальном этапе, в ближайшие 3–4 года, ее вообще не может быть, потому что вы должны вернуть инвестиции. Соответственно, зашивать в устав, сколько кому процентов принадлежит, без толку. Более того, в соответствии с законодательством РФ, если вам принадлежит в компании менее 51 % в ООО, вы никто, так как эти проценты легко «размыть» до нуля.
Касаемо ролей важно понимать, что в предпринимательстве существуют три роли — управление, владение и инвестирование. Инвестирование и владение — роли разные. Хотя эти роли и пересекаются, каждый из партнеров, принявший на себя ту или иную роль, не вмешивается в другую. В противном случае возникают серьезные проблемы в системе управления. Управление каждым из перечисленных ранее микропредприятий должно быть взято конкретным человеком на себя. В другие процессы этот человек вмешиваться не должен. Человек должен заниматься тем, в чем он силен. Кто-то силен в финансах, кто-то — в операционном управлении. Совмещение ролей в конечном итоге приведет к развалу компании.
В бизнес-процессе должно быть четыре главных составляющих.
1. Владелец конкретного бизнес-процесса — человек, отвечающий за данный бизнес-процесс. Например, владельцем бизнес-процесса, связанного со сдачей налоговой отчетности, условно говоря, является главный бухгалтер, которому подчиняется в том числе и владелец компании.
2. Стоимость бизнес-процесса, куда входят как временные факторы, так и факторы, которые определяются конкретной заработной платой конкретного сотрудника. Все это должно быть сложено и приведено к цифрам.
3. Документ, который получается в результате каждого конкретного бизнес-процесса.
4. Срок документа.
Нужно прописать бизнес-процессы по каждому микропредприятию. Поначалу бизнес-процессов будет пугающе много. Когда мы планировали первый магазин, их вышло порядка трехсот. Сейчас число сократилось до ста.
Многие искренне считают, что проблему прописания бизнес-процессов решает правильно подобранный программный продукт. Ничего подобного. Хаос невозможно автоматизировать. Автоматизация хаоса приводит к еще большему хаосу. Если вам хочется облагодетельствовать кого-то из производителей программного обеспечения — пожалуйста. Но есть маленькое но: прежде чем вы купите софт, вы должны на листочках прописать, как будут проходить документы на вашем предприятии. Если нет технического задания, никакая даже самая ультрасовременная программа не поможет его создать. Поэтому большинство предпринимателей приобретенным софтом недовольны — они считают, что техническое задание — задача разработчика программы. Подробно и нудно прописанные бизнес-процессы — 99,9 % успеха компании. Все остальное — CRM-система, система управления складами, 1С-8 и прочее — вторично.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе «Блоги ДП»