BBC узнало об окончательном решении Кремля не пускать Навального на выборы

Автор фото: navalny.feldman.photo
Автор фото: navalny.feldman.photo

  

В администрации президента (АП) приняли окончательное решение не допускать оппозиционера Алексея Навального до выборов президента в качестве зарегистрированного кандидата ни при каких обстоятельствах, сообщается на сайте русской службы ВВС со ссылкой на собеседника в АП, который принимал участие в обсуждении сценариев избирательной кампании. Таким оказался результат непубличных консультаций, длившихся несколько месяцев. Собеседник издания в АП подчеркнул, что решение принято и оно однозначное.
В АП не хотели бы ограничиваться традиционным набором кандидатов от парламентских партий. Источник назвал кандидатов на роль оппонента президента. "Есть понимание, что из радикальных оппозиционеров кто-то захочет заявиться. Либо (Дмитрий. – Ред.) Гудков захочет раскрутиться перед мэрскими выборами. Либо Лев Шлосберг", — сказал он. По его словам, если они решат участвовать в выборах, чинить препятствий им Кремль не будет. Шлосберг заявил BBC, что поддержит кандидатуру лидера "Яблока" Григория Явлинского, который должен быть выдвинут на съезде в декабре. Гудков также заявил, что "имеет соглашение с Явлинским".
В Кремле также ожидают выдвижения кандидата от оппозиционной Партии роста, где сейчас проходят внутрипартийные праймериз, а также от других "малых партий", не представленных в Госдуме. Не возражали бы в администрации и против участия в выборах телеведущей Ксении Собчак. Ее знакомые рассказывали, что в начале октября у нее была встреча с Путиным. Сама она не подтверждает и не опровергает свое возможное участие в кампании.
Принятое кулуарно решение до общественности накануне донесла глава ЦИК Элла Памфилова, категорично заявившая, что Навальный не имеет права баллотироваться на ближайших выборах. "Где-то в 2028 году плюс 5 месяцев", — подсчитала она срок снятия с оппозиционера избирательных ограничений. До этого она говорила, что для регистрации Навального должно произойти чудо: с него снимут судимости или же в России внесут срочные изменения в законы.
Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что Навальный имеет право баллотироваться на основании Конституции. "Согласно ей, только люди, находящиеся в местах лишения свободы, не могут этого делать. А решения, которые раз за разом ЕСПЧ принимает в пользу Алексея, свидетельствуют о том, что приговоры российских судов в его отношении неправосудны и не могут быть препятствием для его участия в выборах", — сказала Ярмыш.