В Киеве распылили газ в ходе драки протестующих с полицией у здания Рады

Автор фото: facebook.com/sasko.laps

   

В Киеве на митинге у Верховной Рады начались столкновения между протестующими и полицией. Как сообщает "Украинская правда", здание парламента окружили мужчины с нашивками батальона "Донбасс", "Азова", а также сторонники партии Михаила Саакашвили.
Около 100 дружинников колонной стали напротив фасада, раздаются возгласы "Ребята, сложите амуницию". Присутствующие пытались прорваться через металлоискатели и пронести с собой палатки, во время конфликта с правоохранителями они сломали рамку металлоискателя и забор, неизвестные распылили в воздухе газ. По словам корреспондента УП, есть риск, что, если неприкосновенность не отменят, может начаться движение. "Мужчины стоят цепью, стойка боевая", — отмечает издание.
Протестующие продолжили драки с полицией на улице Грушевского, они отобрали у них несколько десятков щитов, которые правоохранители держали в арке одного из домов напротив здания Рады. Как передает корреспондент  "Интерфакс-Украина", в районе столкновений дежурят сотрудники экстренной медицинской помощи. Медики унесли одного человека без сознания. Также в драке пострадал минимум один правоохранитель. По данным "112 Украина", у здания Рады поставили первую палатку.
17 октября в Киеве проходят акции протеста при участии партии Саакашвили "Руха новых сил". Митинг поддержали организации "Самопомощь", ВО "Свобода" и другие партии и объединения. Число участников митинга возле здания Рады по состоянию на полдень вторника составляло около 4,5 тыс. человек, еще около 1,5 тыс. митингуют около Нацбанка Украины. Основные требования митингующих — изменить избирательную систему, создать независимый антикоррупционный суд, отменить депутатскую неприкосновенность.