Суд отказался закрыть заседание по делу Серебренникова

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Россия. Москва. 4 сентября 2017. Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, перед началом рассмотрения апелляционной жалобы своего адвоката Д.Харитонова на постановление суда от 23 августа 2017 года об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста

 

Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства следствия и не закрыл заседание по продлению срока домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову и другим фигурантам дела о хищениях в "Седьмой студии". Об этом сообщает РИА Новости.
Следствие посчитало, что заседание необходимо сделать закрытым ради безопасности бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, поскольку, по его словам, на ее дочерей ранее оказывалось давление. При этом защита обвиняемых настаивала на открытом заседании, поскольку, по мнению адвокатов, бухгалтер "заслужила дружбу со следствием подробными показаниями на других фигурантов дела", но все участники судопроизводства должны быть равны.
Следствие подозревает Кирилла Серебренникова в хищении 68 млн рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве "Платформа". Серебренников свою вину отрицает, предъявленные ему обвинения он назвал абсурдом. Показания против Серебренникова и других фигурантов дела дала бухгалтер Нина Масляева. 23 августа Серебренникова поместили под домашний арест на 2 месяца вопреки поручительству более 70 известных артистов, режиссеров, музыкантов, журналистов и общественных деятелей. 4 сентября Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию защиты режиссера на решение о помещении его под домашний арест, но разрешил ненадолго покидать квартиру и выходить на прогулки.