Представлять интересы Telegram в суде будет правозащитная организация "Агора"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

 

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил, что защищать интересы компании в суде против ФСБ будут юристы из группы "Агора".
"Благодарю всех за такой живой отклик. Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации "Агора", – написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".
Дуров рассказал, что получил около 200 предложений от юристов, готовых защищать Telegram в суде, причем многие готовы были делать это бесплатно. По его словам, среди откликнувшихся были и адвокаты с большим опытом.
"Уверен, что команда Павла сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу – и всем остальным, кто откликнулся", – написал Дуров.
Международная правозащитная группа "Агора" – это объединение более 50 юристов-правозащитников, работающих по резонансным делам о нарушении прав человека. В 2011 году адвокаты "Агоры" одними из первых начали бесплатно защищать людей, получавших административные наказания за задержания на митингах. Среди громких дел, по которым работали адвокаты "Агоры", – суд над убийцами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, дело националистов из группы "БОРН", "Болотное дело", дело о пытках в казанском отделении полиции "Дальний". Кроме того, юристы организации принимали участие в деле об избиении журналиста Олега Кашина и в других громких процессах.