Оппоненты по защите диссертации Мединского рассказали, что не принимали в ней участия

Автор фото: Сергей Коньков

 

Ученые, указанные в документах как оппоненты на защите диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского, заявили, что не принимали участия в процедуре защиты, пишет "Новая газета".
Историки Александр Борисов и Владимир Лавров рассказали изданию, что не присутствовали на защите докторской диссертации Владимира Мединского. Более того, Борисов заявил, что в документах стоит не его подпись.
Три члена Экспертного совета ВАК созыва 2007-2013 годов, включая председателя, утверждают, что труд министра должен был попасть на рассмотрение совета после защиты в 2011 году, однако этого не случилось, и совет положительного заключения на диссертацию не выносил. Ученые рассказали, что тогда ВАК распорядилась утвердить все "зависшие" нерассмотренные диссертации, возможно, среди них была и работа Мединского.
Ранее действующий Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Его работа была признана ненаучной, а самому Мединскому отказали в "базовых навыках историка". Президиум ВАК рассмотрит предложение лишить министра научной степени 20 октября.