Apple отправила поставщикам рекордно малое число iPhone X

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

   

Foxconn Electronics начала поставки iPhone X, первая партия из 46,5 тыс. единиц уже отправлена из Чжэнчжоу и Шанхая в Нидерланды и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на отчет Xinhuanet.com. Таким образом, объемы этой партии (46,5 тыс.смартфонов) значительно ниже поставок предыдущих моделей смартфонов, отмечают аналитики.
Apple может до старта продаж 3 ноября успеть отгрузить еще несколько партий, уточняют источники. Однако первая партия смартфонов iPhone 8 Plus, отправленная через Международный аэропорт Чжэнчжоу Синьчжэн 14 сентября, насчитывала 902,4 тыс. единиц, которые поехали в США, Великобританию, Нидерланды и Италию, пишет DigiTimes.
Такой низкий объем первой поставки обусловлен производственными проблемами, одной из которых стала нехватка комплектующих для встроенной камеры TrueDepth, пишет 9to5mac.com. Эксперты считают, что такие низкие поставки могут привести к дефициту на рынке, так как компания Apple не успеет создать достаточный объем продукции для удовлетворения спроса своих поклонников.
В середине сентября аналитик KGI Минг-Чи Куо сообщил, что количество произведенных до конца 2017 года iPhone X не сможет полностью удовлетворить спрос покупателей. Он рассчитал, что спрос на новый телефон составит около 80 млн единиц, а до конца года Apple сможет произвести лишь около 40 млн. В России, по оценкам Mobile Research Group, первая поставка iPhone составит 100 тыс. устройств, большинство из которых — iPhone X.
22 сентября стартовали продажи iPhone 8, которые стали самыми провальными в истории бренда. Впервые за последние несколько лет фанаты Apple не выстраивались в очередь за новым смартфоном. Рыночная капитализация Apple за 10 дней, прошедших с момента презентации новых устройств, снизилась почти на $50 млрд.