Умер солист Мариинского театра Николай Охотников

Автор фото: Юрий Белинский/ИТАР-ТАСС

 

В понедельник, 16 октября, на 81-м году жизни скончался солист Мариинского театра народный артист СССР, бас Николай Охотников, сообщает пресс-служба театра.
Охотникова пригласили в Мариинский (тогда Кировский) театр в 1971 году. Там он проработал более 30 лет и сыграл свои лучшие роли: Кутузова в "Войне и мире", Генриха Птицелова в "Лоэнгрине", Филиппа II в "Доне Карлосе" и Гремина в "Евгении Онегине" (за эту роль, как и его партнеры по спектаклю, Охотников получил Государственную премию). Почти 40 лет Охотников преподавал в Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, с 1988 года – в должности профессора.
"Особенно ярко артистическая и вокальная природа певца раскрылась в русском репертуаре: Сусанин, Досифей, Пимен и Борис Годунов, Кончак, Токмаков, Кочубей, Юрий Всеволодович, Светозар. Гибкий, богатый оттенками певучий бас Николая Охотникова можно услышать на записях русской оперы, сделанных в 1990-е годы с Валерием Гергиевым: "Хованщина", "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Война и мир". Превосходный исполнитель камерной музыки, он участвовал в записи антологии русского романса, для которой спел все романсы Николая Римского-Корсакова для низкого голоса", – говорится в сообщении пресс-службы Мариинского театра.
В театре добавили, что дата и время гражданской панихиды будут объявлены в ближайшие дни.