Суд оставил под арестом 11 фигурантов дела о теракте в метро Петербурга

Автор фото: Антон Новодержкин/ТАСС
Фигурант дела о теракте в петербургском метро Аброр Азимов.

 

Московский городской суд постановил оставить под арестом 11 обвиняемых по делу о теракте в петербургском метро, сообщает РИА Новости.
Ни одна из апелляционных жалоб адвокатов об изменении меры пресечения не была удовлетворена. Обвиняемыми по делу проходят Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов. Следователи считают, что Аброр Азимов является одним из организаторов взрыва.
По версии следствия, брат Аброра Акрам ездил в Турцию, где получил деньги на теракт у активного участника международной террористической группы, а затем перевел их смертнику. Кроме того, в СК считают, что он готовил поддельные документы, по которым террористы приезжали в Россию.
Адвокат Акрама Азимова Ольга Динзе заявила, что протокол задержания ее подзащитного был сфальсифицирован. По ее данным, сотрудники правоохранительных органов вывезли Азимова из реанимационного отделения больницы в киргизском городе Ош 15 апреля. Видео, где Азимова задерживают на автобусной остановке с гранатой в сумке, опубликованное 19 апреля, адвокат называла постановочным, заметив, что на нем в обуви Азимова нет шнурков. Обвиняемая по делу Шохиста Каримова утверждает, что граната Ф-1 с запалом, которую нашли в ее сумочке, была подброшена в ходе обыска людьми в масках.
Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. На перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" было приведено в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли 16 человек, включая смертника, несколько десятков пассажиров получили ранения разной степени тяжести. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт, следствие продолжается.