Генпрокуратура сочла финансирование и прокат "Матильды" законными

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

Генпрокуратура РФ не выявила нарушений при выделении Фондом кино субсидии на фильм Алексея Учителя "Матильда", а также при выдаче Минкультом прокатного удостоверения. Об этом говорится на Telegram-канале Генпрокуратуры. Инициатор проверки депутат Наталья Поклонская сказала РБК, что ответ генпрокуратуры "старый", "нового еще нет". "Мой крайний запрос был 10 октября", — уточнила парламентарий.
Экспертизу провел совет при Минкультуры России при участии специалистов из Петербургского университета. "Согласно полученным результатам, обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено", — подчеркивается в документе. Кроме того, "проведенная МВД России с участием психологов и лингвистов проверка показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность".
5 сентября Поклонская сообщила, что у нее есть документы о "сомнительных схемах" финансирования фильма "Матильда", "которые могут иметь признаки коррупционных нарушений". Депутат утверждала, что существуют контракты о переводе "миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет фонда (не указываю наименование) в поддержку культуры и искусства конкретно под фильм "Матильда".
12 октября депутат обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у "Матильды". По ее словам, отзыва у фильма прокатного удостоверения ждут "90% населения России", которые причисляют себя к верующим традиционных религиозных конфессий. Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин, комментируя слова Поклонской, заявил РБК, что депутат "пытается отвлечь внимание от собственной ответственности за случившееся и подменить контекст обсуждения вопросом финансирования картины".