Авиакомпании "Нордавиа" и Red Wings объявили о слиянии

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Самолет авиакомпании Red Wings в международном аэропорту Омск-Центральный.

 

Акционеры авиакомпаний "Нордавиа" и Red Wings решили объединить компании и готовятся к процессу консолидации под общим управлением, сообщает ТАСС со ссылкой на совместный пресс-релиз.
Предполагается, что объединение сделает бизнес более крупным и финансово устойчивым, а также позволит обновить самолетный парк, создать единую маршрутную сеть и повысить эффективность работы предприятия, говорится в пресс-релизе. Ожидается, что пассажирооборот объединенных компаний в 2018 году может превысить 3,5 млн человек.
Также авиакомпании сообщили о том, что на Международном авиасалоне в Жуковском летом 2017 года Red Wings подписала соглашение о твердом лизинге 16 самолетов МС-21-300, которые пополнят парк единого холдинга в 2019-2024 годах.
В начале октября депутат Госдумы Александр Старовойтов в ходе рабочей группы заявлял о том, что финансовое состояние обеих компаний по отдельности "вызывает проблемные оценки". Летом 2017 года оба перевозчика неоднократно задерживали рейсы.
Весной 2016 года "Норникель" продал "Нордавиа" компании "Скай Инвест", подконтрольной совладельцу авиакомпании Red Wings Сергею Кузнецову. С тех пор перевозчики работали в рамках авиационного альянса.