В Госдуме предложили усилить ответственность агрегаторов такси

Автор фото: Ковалев Петр

В Госдуму внесли проект закона об усилении ответственности агрегаторов такси.

В Госдуму внесен законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков, которые заключают договоры с такси, и об установлении правил работы агрегаторов такси.
Автор законопроекта — председатель комитета по экономической политике Сергей Жигарев. Он предлагает внести поправки в новую версию закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажиру. Новая версия закона вступает в силу 28 января 2018 года.
В законопроекте предлагается регламентировать действия агрегаторов, таксопарков и водителей и обязать агрегаторов такси публиковать на своих сайтах подробную информацию о водителях, транспортных средствах, услугах, ценах и подробностях перевозки.
Согласно действующему законодательству, пострадавший в ДТП пассажир такси может рассчитывать на компенсацию по ОСАГО от водителя, максимальный размер которой составляет 500 тыс. рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пассажир автобуса в ситуации ДТП получит 2 млн рублей.
На прошлой неделе "Яндекс.Такси" объявил о запуске программы страхования жизни и здоровья пассажиров и водителей. Максимальная компенсация в случае аварии составит 2 млн рублей. Тестировать программу будут на 11 регионах страны.