Директор Фонда борьбы с коррупцией задержан из-за фильма про "Димона"

Автор фото: Сергей Коньков

 

Судебные приставы задержали директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова из-за отказа удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон" по иску миллиардера Алишера Усманова.
"Задержан судебными приставами рано утром у подъезда дома. Доставляют на Бутырский вал", — сообщил Рубанов в Twitter.

"Судебный пристав "клятвенно" пообещала Навальному (основателю ФБК, оппозиционному политику Алексею Навальному. — Ред.) уголовный срок за неисполнение решения суда по Усманову, "потому что люблю Россию", — добавил Рубанов позднее.
Алишер Усманов подал иск к Алексею Навальному после выхода фильма "Он вам не Димон". В нем оппозиционер обвинял миллиардера в даче взяток премьеру России Дмитрию Медведеву и в ведении цензуры в крупных СМИ. Усманов отрицал факт взяточничества и доказал правдивость своих утверждений в Люблинском суде Москвы. Суд обязал оппозиционера и ФБК удалить часть фильма. Навальный подал апелляцию, которую Московский городской суд 11 августа отклонил. Оппозиционер и ФБК должны были в течение 10 дней выполнить требование суда, но не сделали этого.
Одновременно с рассмотрением иска Усманов и Навальный обменялись видеообращениями на YouTube. Усманов назвал Навального лузером. Навальный предложил Усманову провести публичные дебаты.