Владимир Путин рассказал о рекордном за всю историю России урожае зерна

Автор фото: kremlin.ru

  

Президент России Владимир Путин заявил, что в 2017 году в России ожидается рекордный за всю историю урожай зерна — около 130 млн тонн. Об этом сообщается на официальном сайте президента.
"В этом году мы ожидаем рекордный за всю историю урожай зерна – порядка 130 миллионов тонн. Причём таких пока­зателей удалось достичь не в самых благоприятных погодных условиях", — сообщил президент в обращении к работникам сельского хозяйства.
По словам президента, Россия "подтверждает свой статус ведущей зерновой державы и занимает лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы".
Глава государства отметил позитивную динамику по таким направлениям, как производство свинины и мяса птицы, сбор масличных культур, сахарной свёклы, фруктов, овощей.
"Мы видим, что меры, направленные на стимулирование отрасли, доказывают свою эффективность", - заявил Путин, добавив, что активно развиваются не только крупные пред­приятия, но и небольшие крестьянские фермерские хозяйства.
"Это хорошая тенденция, свидетельствующая о возрождении искон­ных российских традиций. И поддержка фермерского движения, как и в целом меры, направленные на раз­витие сельскохозяйственной отрасли, обязательно будет продолжена", — говорится в поздравлении.
Президент отметил необходимость двигаться дальше, наращивать выпуск качественной экологически чистой продукции, развивать глубокую переработку, укреплять позиции на отечественном и мировом рынках, "грамотно использовать естественные преимущества нашего сельского хозяйства" и повышать уровень жизни на селе.