Пётр Порошенко подписал законы о пенсионной реформе

Автор фото: Global Look Press

    

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Верховной радой законы о пенсионной реформе, сообщил украинский премьер Владимир Гройсман в социальной сети Facebook в воскресенье, 8 октября.
"Президент Петр Порошенко подписал законопроекты по пенсионной реформе. Как я и обещал, все пенсионеры уже в октябре получат новые увеличенные пенсии! Спасибо каждому за поддержку!" — сообщил Гройсман.
Верховная рада Украины 3 октября утвердила закон о пенсионной реформе, принятие которого стало одним из требований Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Украине очередного транша помощи. Пенсионный возраст останется прежним, но необходимый страховой стаж для выхода на пенсию с 2018 года вырастет с 15 до 25 лет, а далее будет ежегодно повышаться еще на год. Если 60 годам у украинца не будет необходимого стажа, то для получения пенсии он сможет компенсировать недостаток или отсутствие страхового стажа с помощью взносов в Пенсионный фонд.
Пенсии 9 млн человек повысят с октября на $7,5-более $37 (200 гривен - более 1 тыс. гривен), сейчас минимальная пенсия на Украине составляет около $51 (1373 гривны).Налогообложение пенсий для работающих граждан будет отменено. Закон также лишает специальных пенсий госслужащих, прокуроров, судей и ученых, сохраняя их только для военных.  С 1 января 2018 года планируется отменить право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты и других категорий.