Петербург оказался лидером по масштабам задержаний на акции Навального 7 октября

Автор фото: Сергей Коньков

   

На акции сторонников оппозиционера Алексея Навального, которая прошла в Петербурге 7 октября, задержали 68 человек,  сообщает "ОВД-Инфо".
Таким образом, Петербург оказался передовиком по масштабу задержаний. В частности, среди задержанных издание перечисляет координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова и активиста Василия Кунина, находившихся на семинаре организации в Коробицыно. Также полиция задержала активиста Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, но отпустила его, выписав 500 рубдей штрафа за нецензурную брань (20.1 ч.1)
Всего по всей России, по данным издания, были задержаны 290 человек. Ранее сообщалось не менее чем о 262 задержанных. Задержания прошли в 26 городах России.
В Петербурге несогласованная с властями акция в поддержку Алексея Навального, приуроченная ко дню рождению президента Владимира Путина, началась на Марсовом поле, после протестующие вышли на Литейный проспект и двинулись к площади Восстания. До Дворцовой площади дошла лишь часть из них, потому что начались задержания.
Петербургский штаб Навального сообщил, что в акции участвовали 7 тыс. человек, тогда как МВД сообщило об 1,8 тыс. человек. В столице России, по данным "ОВД-Инфо", были задержаны 26 человек. Штаб Навального оценил число участников мероприятия в 3 тыс. человек, тогда как МВД - в 700 человек.