Правительство одобрило повышение штрафа для неплательщиков "Платона"

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция дальнобойшиков против Платона на Московском шоссе.

   

Правительство одобрило внесение поправок в кодекс об административных правонарушениях, которыми штраф для неплательщиков системы "Платон" повышается с 5 тыс. до 20 тыс. рублей, говорится в решении правительства. При этом увеличенное наказание за повторное нарушение снимается. Также предлагается увеличить с 2 до 6 месяцев срок давности привлечения к административной ответственности.
"Цель законопроекта – повысить ответственность водителей и собственников транспортных средств за соблюдение законодательства о движении по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, законодательства о внесении платы", — указано в решении.
Помимо этого, был одобрен законопроект, согласно которому вводится понятие аудита безопасности дорожного движения, а собственники автодорог получают право на самостоятельную установку фото- и видеокамер. Под таким аудитом понимается независимый детальный систематический анализ и оценка характеристик безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации дорог. Порядок проведения аудита будет устанавливаться Росавтодором по согласованию с МВД России.
В апреле в системе "Платон" были введены новые тарифы. Для владельцев 12-тонных грузовиков была введена плата в размере 1,9 рубля за каждый пройденный километр федеральной трассы вместо прежних 1,5 рубля. В 2017 году поступления, по оценке Минтранса, могут составить 21 млрд рублей.