В 2018 году секретные расходы на безопасность России станут максимальными за 12 лет

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

В бюджете на 2018 год резко выросла доля засекреченных расходов по разделу "Национальная безопасность". Как говорится в исследовании РБК, расходы выросли на 38,3% (154 млрд рублей) по сравнению с 2017 годом. Их сумма станет максимальной с 2007 года, отмечает агентство.
Все новые секретные расходы приходятся на подраздел "Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности" без дополнительных пояснений. В открытой части этого подраздела, как пишет РБК, фигурируют расходы на социальную поддержку семей силовиков и доставку государственной корреспонденции.
В 2017 году доля секретных расходов ожидается на уровне 59%, в 2018 году запланирован 71%. "Это не говоря о том, что этот раздел существенно вырос в абсолютных величинах", — поясняет заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин. "Еще хуже обстоят дела с открытостью "других вопросов" в области национальной безопасности — доля секретности там в следующем году достигнет 98,5%. Если тенденция продолжится, то после 2020 года они перевалят за 100%", — иронизирует эксперт.
Рост доли расходов на безопасность будет компенсирован за счет сокращения финансирования так называемых гражданских разделов — "Общегосударственных вопросов" и "Национальной экономики". Секретные расходы на госаппарат, например, снизятся на 75 млрд рублей и составят 67 млрд рублей. Всего на секретную часть бюджета пойдет 17,6% расходов.