Суд вернул родственнице Николая II иск об оскорблении ее чувств фильмом "Матильда"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

Октябрьский районный суд Петербурга вернул иск, направленный вдовой племянника царя Николая II Ольгой Куликовской-Романовой в отношении студии режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
В августе 2017 года вдова племянника последнего русского царя Николая II Ольга Куликовская-Романова подала иск к ООО "Творческое объединение "Рок". Она утверждала, что обладает авторскими правами на сценарий фильма, кроме того, требовала запретить показ картины из-за нарушения ее авторских прав и оскорбления чести и достоинства ее семьи. Так как заявление было подано с нарушениями, суд оставил его без движения до тех пор, пока заявительница не подтвердит свою причастность к Николаю II и не уточнит, какие сцены из фильма ее оскорбляют. Срок устранения нарушений истек 30 сентября, однако документы или частная жалоба в распоряжение суда не поступили.
Уточненное исковое заявление поступило в Октябрьский суд 4 октября. В нем истица заявила некие новые требования, однако так и не предоставила суду ранее запрошенные сведения: в каких конкретно материалах к фильму "Матильда", размещенных на официальном сайте ТПО "Рок", содержится информация, порочащая честь и достоинство истицы, ее супруга и рода Романовых, не представила перечень лиц, которым следует запретить распространение этих материалов, не указала адреса их местонахождения. Кроме того, Куликовская-Романова так и не предоставила доказательств того, что является законным представителем и родственником прямого кровного потомка рода Романовых – Тихона Куликовского-Романова.
Пресс-служба суда отмечает, что истица имеет право подать тот же иск еще раз или обратиться с частной жалобой на решение о возврате иска.