"Вызов человечеству": ФСБ узнало о планах создания всемирной сети боевиков на базе ИГ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Главари "Исламского государства"(ИГ, запрещена в РФ) и других террористических организаций после поражения в Сирии и Ираке ставят задачу по созданию новой всемирной террористической сети, заявил директор ФСБ России Александр Бортников на XVI совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов из 74 стран.
"Практически потерпев поражение в строительстве халифата на территории Сирии и Ирака, главари ИГИЛ и других примкнувших к ней МТО (международных террористических организаций) в качестве глобальной стратегической задачи определили создание новой всемирной террористической сети", - сказал Бортников (цитата по ТАСС)
По его словам, действия террористов следует квалифицировать как вызов всему цивилизованному человечеству, нацеленный на то, чтобы посеять панику в самых разных точках мира и воздействовать на страны, ведущие борьбу с терроризмом, а также стремление продемонстрировать "своим реальным и потенциальным сторонникам и спонсорам живучесть и способность к дальнейшим активным действиям".
Он подчеркнул, что в текущем году количество жертв нападений террористов в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции и в других странах "исчисляются сотнями". "В настоящее время главари МТО перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание в них новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов", - подчеркнул глава ФСБ России.
Директор ФСБ России также заявил, что точечные теракты террористов-одиночек в мире становятся опасной тенденцией. Другой категорией угрозы стали боевики-террористы, вернувшиеся домой из горячих точек или въехавшие в другие государства по поддельным документам, "прошедшие идеологическую обработку, имеющие большой боевой опыт и владеющие навыками изготовления взрывных устройств".
По словам Бортникова, боевики расширяют связи в хакерском сообществе и, возможно, перенацелят кибератаки на объекты критической инфраструктуры, "Оцениваем как высокую вероятность того, что МТО перенацелят вектор кибератак с государственных информресурсов на объекты жизненно важной критической инфраструктуры с целью спровоцировать техногенные аварии и экологические катастрофы", - цитирует его "Интерфакс"