Президент Венесуэлы назвал встречу с Путиным необычайной

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Москва. 4 октября 2017. Президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле. Справа - помощник президента РФ Юрий Ушаков.

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро написал в "Твиттере", что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным была "необычайной".
"Необычайная рабочая встреча с президентом Владимиром Путиным, укрепление связей сотрудничества", — прокомментировал Мадуро.
Ранее сегодня на Российской энергетической неделе в Москве Николас Мадуро поблагодарил жизнь за то, что в мире существует президент России. "Спасибо жизни, что в мире есть такой лидер, лидер стран с быстро развивающейся экономикой — это Владимир Путин". Он также заявил, что Венесуэла выполняет все обязательства перед Россией, и если будут предоставлены более выгодные условия по реструктуризации долга, это будут договоренности двух правительств.
В декабре 2011 года Россия открыла для Венесуэлы кредитную линию в размере до $4 млрд для финансирования закупки оружия. В марте 2016 года Венесуэла пропустила платеж по кредиту, ей была предоставлена отсрочка: выплату $530 млн отложили до 2019-2021 годов. Полгода назад Венесуэла просрочила очередной платеж, не вернув России около $362 млн.
В начале сентября 2017 года власти Венесуэлы попросили об очередной реструктуризации долга. Позже стало известно, что правительство России одобрило внесение изменений в соглашение о выдаче кредита Венесуэле. Согласно поправкам, долг Венесуэлы на общую сумму $2,84 млрд консолидируется, гасится равными полугодовыми траншами в течение 3 лет начиная с марта 2019 года.