Соратник Навального Леонид Волков арестован на 20 суток

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Леонид Волков.

  

Савеловский районный суд Москвы признал главу штаба оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова виновным в нарушениях порядка при организации митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).
"С учетом отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств Волкову назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 20 суток", — сказал Интерфаксу представитель суда Константин Тимошенко.
Волков после решения суда заявил, что объявляет голодовку. "Поскольку я в спецприемнике не смогу активно участвовать в кампании, у меня остается один метод мирного легального протеста — голодовка", — написал он в Twitter.
Леонида Волкова задержали в Нижнем Новгороде, где 29 сентября должен был проходить митинг Алексея Навального. Мэрия сначала согласовала митинг, а потом 25 сентября отказала в его проведении, заявив, что все площадки заняты.
В тот же день Навального задержали в подъезде его дома, когда он собирался ехать на вокзал для выступления в Нижнем Новгороде.
Суд арестовал Навального на 20 суток за неоднократные призывы к участию в несогласованных акциях. Суд посчитал, что администрация Нижнего Новгорода не согласовала митинг сторонников политика. Ожидается, что Навальный выйдет на свободу 19 октября. Таким образом, он не попадет на несогласованный митинг на Марсовом поле в Петербурге 7 октября, приуроченный к 65-летию президента.